Автохолодильники – комфорт и универсальность в дороге.

Автомобиль является неотъемлемой частью нашей жизни. Очень часто мы проводим в нем большую часть дня. Будь то стояние в пробках, выезд на пикник или долгожданный отпуск мы хотим провести это время в дороге с комфортом. И если кондиционер в автомобиле или речка на берегу которой устроен пикник позволят нам самим освежиться в жару, то как сохранить свежесть продуктов или питьевой воды? А ведь так приятно держать в руках холодную, запотевшую, всю покрытую капельками бутылочку любимого напитка. И глядя на плавящийся асфальт делать освежающий глоток. Все это реально. Все это возможно. Нужно просто купить в машину автохолодильник. И тогда та часть жизни, что мы проводим в машине станет намного приятней. А автохолодильник позволит вам позволит вам иметь всегда под рукой охлажденные напитки и свежие продукты не только во время дороги.

Ассортимент автохолодильников очень велик и соорентироваться в нем не просто. Холодильники делятся по способу охлаждения на термоэлектрические, компрессорные и абсорбционные. Так же они бывают переносными и встраиваемые.

Чем питается автохолодильник.

Большинство автохолодильников работают от сети в 12 Вт, что позволяет питать их от прикуривателя. Обычно это недорогие и компактные модели. Их местоположение в машине будет напрямую зависеть от длины шнура питания. Позволит ли он расположить автохолодильник на заднем сидении без использования удлинителя или нет. Некоторые модели имеют встроенные в крышку адаптеры для питания, что позволяет подключать их к сети в 220Вт. Более высокотехнологичные модели имеют универсальное питание – 12\24\11\220 Вт, а также возможность питаться от солнечных батарей или сжиженного газа.

Термоэлектрические.

Самыми востребованными на сегодняшний день являются термоэлектрические автохолодильники. Что и не удивительно. Они компактные, бюджетные, удобные. Бывают пластиковыми и тканевыми. Принцип работы такого холодильника заключается в прохождении тока сквозь металлические пластины, в результате одна нагревается, а другая охлаждается. Эффект Пельтье, который лежит в основе работы термоэлектрического холодильника имеет и обратное действие. Многие модели снабжены тумблером, позволяющим менять полюса пластин и либо нагревать, либо охлаждать содержимое холодильника. Среди достоинств этого типа холодильников их экологичность, бесшумность и устойчивость к тряске.

Компрессорные.

Еще один распространенный способ охлаждения в автохолодильниках – комрессорный. Такие холодильники являются аналогом бытовых собратьев с той лишь разницей, что в них используется цельный компрессор, позволяющий не только охлаждать, но и замораживать продукты. Это выгодно отличает их термоэлектрических. Циркулирующий по трубкам хладогент держит отрицательную температуру более 6 чсаов даже после отключения от сети. Бывают переносными, встраиваемыми и двухкамерными (с морозильной камерой).

Абсорбционные.

Универсальные холодильники по принципу питания, но цена не дает им стать массовыми. Как источник питания используется ток (от прикуривателя до 220 Вт) и сжиженный газ (в баллонах).

В качестве хладагента используется водный раствор аммиака. Способны охлаждать до -30 и работать тихо и автономно. Единственный минус, помимо цены, это их громоздкость. Холодильники такого типа используются в автотрейлерах.

Какой автохолодильник выбрать каждый решает самостоятельно, в зависимости от бюджета, размеров и способа электропотребления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия