Cрок замены иностранных водительских прав могут продлить на год

На рассмотрение Государственной думы России отправлен проект соответствующего закона.

Для работы профессиональным водителем на территории РФ необходимы российские права, однако не все успевают поменять свои иностранные документы в установленный на данный момент срок. По этой причине депутаты фракции «Единая Россия» выступили с предложением продлить его ещё на один год – до 1 июня 2018 года.

Авторами законопроекта являются глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, а также первый заместитель председателя комитета палаты по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. «В соответствии с пунктом 13 статьи 25 закона «О безопасности дорожного движения», с 1 июня 2017 года вступает в силу требование о запрете допуска к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности», — напомнили инициаторы. Отметим, этот закон был принят ещё в 2013 году.

Чтобы обменять иностранные водительские права на российские, от водителей в обязательном порядке требуется сдача трёх экзаменов: одного теоретического и двух практических (традиционные «Площадка» и «Город»).

«При этом на практике они [автомобилисты с иностранными правами, работающие на территории РФ – примечание редакции] столкнулись с рядом проблем, — сообщают авторы предложения. — Основным препятствием является отсутствие необходимой материально-технической базы в подразделениях ГАИ – требуемого для сдачи экзамена водителя-международника подвижного состава и оборудованных площадок (автодромов)».

Сообщается, что в тех транспортных компаниях страны, которые осуществляют международные перевозки, на сегодняшний день трудоустроено примерно 9 500 иностранных водителей (в основном из республики Беларусь). Эти транспортные компании сконцентрированы в Смоленской, Брянской и Московской областях.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что вводить пошлину при сдаче экзаменов на водительские права не будут. Тогда в ГИБДД отмечали, что такое предложение озвучивалось, однако от него было решено отказаться.

 

Источник: http://www.kolesa.ru/news/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия