Карлоса Гона снова арестовали в Японии

Прокуратура Токио снова арестовала экс-главу компании Nissan Карлоса Гона, который был отпущен под залог в марте. На этот раз бывшего топ-менеджера обвиняют в злоупотреблении доверием при отягчающих обстоятельствах, сообщает NHK.

Гона подозревают в нанесении убытков компании Nissan в размере 5 млн долларов. По версии следствия, с 2015 по 2017 г. Карлос Гон по собственному усмотрению перечислял средства некой дилерской компании в Омане, которой руководил его знакомый. При этом часть выплат в итоге была переведена подставной конторе в Ливане через счет одного из ее владельцев. В токийской прокуратуре предполагают, что средства в том числе были потрачены на приобретение яхты Гона.

В свою очередь, адвокаты топ-менеджера утверждают, что платежи фирме в Омане были осуществлены в качестве законного вознаграждения, а к покупке яхты они не имеют никакого отношения. Кроме того, сам Карлос Гон в интервью телеканалу LCI заявил о своей полной невиновности и попросил защиты у правительства Франции.

Напомним, бывший глава альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлос Гон был арестован в Японии в ноябре по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По данным прокуратуры, для этого он умышленно искажал информацию о размере собственных выплат. Следователи начали расследование в отношении топ-менеджера после сообщений анонимного осведомителя внутри автоконцерна.

В марте 65-летний Гон был отпущен из тюрьмы под залог. Ему было запрещено покидать Японию, а также пользоваться мобильным телефоном. Кроме того, воспрещаются любые контакты с людьми, имеющими отношение к Nissan. При этом Гону можно пользоваться компьютером, но только по будням и в офисе его адвоката.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия