Nissan вышел из состава акционеров АвтоВАЗа

Японская компания Nissan продала Renault 9,15% акций Alliance Rostec Auto B.V., которое контролирует 64,6% АвтоВАЗа. Как рассказал представитель французского концерна «РБК», сумма сделки составила 45 млн евро и она никак не повлияет на текущие промышленные проекты альянса. Он добавил, что это решение было принято на фоне «продолжающегося процесса реструктуризации АвтоВАЗа», который проводится для финансового оздоровления компании.

Так, в декабре прошлого года АвтоВАЗ объявил об окончании размещения 2,904 млрд акций путем открытой подписки. Как сообщает пресс-служба компании, общий доход от дополнительного выпуска составил 26,1 млрд рублей.

«Мы привлекли ожидаемую сумму капитала, и это хорошая новость для АвтоВАЗа. Сегодня при поддержке акционеров компания прилагает максимальные усилия для скорейшего восстановления и строит планы получения операционной прибыли через два года», — рассказал президент компании Николя Мор.

Акционеры АвтоВАЗа приобрели 1,654 млрд акций за 14,890 млрд рублей. Кроме этого, в течение основного этапа открытой подписки было приобретено 1,250 млрд акций, что принесло в целом 11,251 млрд рублей. Таким образом, в результате открытой подписки на новые акции капитал получил 26,141 млрд рублей.

Напомним, по итогам первых шести месяцев 2017 г. Renault-Nissan стал крупнейшим в мире автопроизводителем. С января по июнь французско-японский альянс реализовал 5 268 079 автомобилей, что на 7% больше, чем в том же периоде прошлого года. Финансовый оборот Renault-Nissan вырос на 17% — до 29,5 млрд евро, а чистая прибыль увеличилась примерно в полтора раза — с 1,5 до 2,38 млрд евро.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия