Производитель пылесосов будет выпускать машины

Британская компания Dyson, выпускающая бытовую технику, разрабатывает электромобиль.

Об этом своим сотрудникам сообщил сам основатель и глава фирмы Джеймс Дайсон. Соответствующее письмо опубликовано в Твиттере компании. По словам руководителя Dyson, работа над электрокаром уже ведется, его планируют представить к 2020 году.

На фото: Джеймс Дайсон

«Я хочу, чтобы вы узнали об этом лично от меня: Dyson начала работу над электромобилем, который планируется представить к 2020 году», — написал Дайсон. Глава компании отметил, что в проект предполагается вложить около 2 миллиардов фунтов, в нем будет задействована команда из 400 человек. Другой официальной информации о новинке пока нет.

По данным зарубежных СМИ, не так давно Dyson наняла бывших менеджеров Aston Martin и Tesla. Профильные издания также пишут, что электромобиль не будет конкурировать с доступными Renault Zoe и Nissan Leaf, вероятным соперником будущего автомобиля называют Tesla Model S.

На фото: Nissan Leaf нового поколения

Напомним, ранее многие автогиганты объявили об электрификации своих линеек. Например, Volvo намерена оснащать каждую машину электромотором с 2019 года, Jaguar Land Rover электрифицирует весь модельный ряд к 2020 году, а компания Ford – к 2030-му. Правда, совсем отказываться от ДВС концерны все же пока не собираются — многие модели получат гибридные версии.

 

Источник: http://www.kolesa.ru/news/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия