Как влиться в новый коллектив

Каждый человек переживает, когда ищет новую работу. И когда, наконец-то, вы ее находите, можно спокойно вдохнуть. Но, не спешите расслабляться, ведь вам предстоит знакомство с новым коллективом. А значит, нужно попытаться поскорее в него влиться. Чтобы сделать все правильно и свести к минимуму возможные конфликты, необходимо знать определенные правила, которые помогут вам в этом нелегком деле.

Первым делом помните, что вы в этом коллективе новый человек. Поэтому не стоит разбрасываться словами, настаивать на своем мнении или критиковать кого-либо. В первые рабочие дни вам нужно скорее слушать людей, анализировать новую информацию и делать свои выводы. Обращайте также внимание на правила общения в этом коллективе. И не удивляйтесь, если они отличаются от тех, которые вам привычны или же от тех, что были на вашем предыдущем месте работы.

Очень хорошо, если вы попадете в дружный коллектив, где вас сразу примут, и не возникнет никаких проблем. Но, к сожалению, довольно часто в офисах плетутся сплетни и заговоры. А если коллектив большой, то сотрудники могут объединяться в группы и соревноваться в работе. Поэтому, будьте внимательны, осмотритесь и постарайтесь вычислить, кто в какую группу входит. Но не спешите вступать в какую-то из них, лучше держите дистанцию. Просто выполняйте свою работу. Что касается общения, то постарайтесь быть более сдержанными, разговаривайте спокойно и вежливо.

Если вам не нравятся правила вашего нового коллектива, то не спешите об этом говорить коллегам. Этим вы, скорее всего, только настроите всех против себя. И тогда наладить отношения будет уже сложнее.

Не забывайте и о взаимоотношениях с руководителем. Его расположенность к вам также надо заслужить. Быть может, вы очень хороший специалист в своей сфере, и поэтому вас пригласили на эту должность. Но, по этой причине коллеги могут вас воспринимать как конкурента. Поэтому, даже если вы докажете свои знания и умения, а руководитель это оценит, то лучше не рассказывайте об этом остальным. Поскольку, мало кто может искренне порадоваться вашему успеху.

В любом случае, в какой бы вы не попали коллектив, ведите себя естественно, будьте честными и вежливыми. Такие простые правила помогут вам не только влиться в коллектив, но и, возможно, помогут найти новых друзей.

Источник: fe-life.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия