Почему все время хочется спать

Наверняка у вас бывали случаи, когда в самый разгар рабочего дня ваши глаза предательски слипались, а сами вы засыпали у монитора. Почему подобное случается с нами? По статистике, каждый третий человек страдает от мгновенных приступов сонливости прямо на рабочем месте. Если же не противостоять нахлынувшей усталости, а дать себе отдохнуть пару минут, то производительность труда увеличится.

Все дело в наших биоритмах. Ученые из Гарвардского университета провели эксперимент, в ходе которого испытуемых на долгое время поместили в закрытый наглухо дом без окон и дверей, спрятали все часы, чтобы было невозможно ориентироваться во времени. В результате выяснилось, что почти у всех людей возникают признаки сонливости с 1 до 4 часов ночи и с 13 до 16 часов дня. Этот приступ дремы порой и возникает у нас прямо на рабочем месте.

Итоги исследования были восприняты некоторыми американскими конторами как руководство к действию. Одна компания запатентовала и наладила производство специальных кресел для спокойного сна, в которых можно расслабиться, не помяв костюм, послушать приятную музыку, включить легкий вибромассаж и полностью отдохнуть всего за четверть часа.

В итоге на Манхэттене открылся специальный спальный салон, куда служащие близлежащих офисов приходят во время обеденного перерыва. Вход стоит около 14 долларов. За эти деньги можно вздремнуть 20 минут, после чего кресло вас разбудит, а вежливый персонал вручит тонизирующий напиток – воду с мятным лимонным соком.

Жевать и дышать

Но у нас, к сожалению, не Манхэттен. Поэтому самим приходится решать эту дилемму – поддаваться усталости или бороться с ней. Чаще всего, к сожалению, выбираем второй вариант.

Если вы много работаете за компьютером, то рабочее время лучше разбить на равные промежутки, например, по 2 часа. Каждые два часа вставайте со стула, делайте разминку и глубоко дышите. Если вы хотите эффективно бороться с сонливостью, то вам придется избегать обильных и одиночных трапез.

Рекомендуется перекусывать понемножку, но регулярно и часто. К примеру, через полтора часа после начала рабочего дня следует съесть йогурт, еще через пару часов – легкий овощной салатик, потом несколько фруктов, а за 2 часа до конца рабочего дня выпить зеленого чаю вместе с конфетой или сухофруктами. Так вам не надо будет переключать организм на переваривание тяжелой пищи и ограничивать прилив крови к мозгу для обеспечения нормальной интеллектуальной деятельности.

Конечно, лучше всего пойти биоритмам навстречу и поспать эти самые 10-15 минут. Если у вас на работе имеется скромный уголок с диванчиком, то не стесняйтесь применить его по назначению.

Декораторы, которые занимаются обустройством офисов, советуют иметь такую зону отдыха в каждой фирме. Ее можно организовать как столовую с мягкими и уютными креслами и низкими столами, как небольшой тренажерный зал или просто уголок с диваном и большим аквариумом. Многие работодатели предусматривают в офисе сауну с бассейном, другие – мини-бар со стойкой, барменом и горячительными напитками.

Во всех случаях для этого уголка нужно выбрать правильное цветовое оформление. Оно зависит от того, какой смысл руководство компании вкладывает в слово «отдых». Если зона отдыха должна тонизировать, то мебель, стены и драпировка должны быть красного, синего или желтого цвета. По мнению психологов, эти оттенки ассоциируются с некоторыми играми из детства и создают ощущение беззаботности и радости.

Если нужна уютная расслабляющая атмосфера, то интерьер должен быть выполнен в морской или земляной гамме цветов. Бежевый, терракотовый, болотный, коралловый, жемчужный и песочный – эти цвета являются цветами-транквилизаторами. В этот список можно смело добавить и зеленый, помогающий приспособиться к новым обстоятельствам и окружению. Светло-бежевая мебель, карамельные стены и терракотовый ковер – именно в таком помещении будет приятно поболтать с коллегами, выпить чашку кофе или немного поспать.

Источник: fe-life.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия