Госдолг Франции подскочил до исторического максимума

Объем государственного долга Франции за I квартал 2017 года вырос до 98,9% ВВП с 96,3% ВВП на конец 2016 года и достиг рекордные в истории 2,21 трлн евро. Такие данные сегодня приводит Национальное статистическое управление Insee.

Долг центрального правительства вырос в январе—марте на 49,5 млрд евро, задолженность системы соцобеспечения — на 15 млрд евро, а объем долга местных органов самоуправления понизился на 1,2 млрд евро, сообщает «Финмаркет».

Ранее сегодня стало известно, что потребительские цены во Франции не изменились в июне 2017 года относительно предыдущего месяца. В годовом исчислении инфляция во Франции достигла в июне 0,7% после 0,8% месяцем ранее.

Напомним также, что экономика Франции прибавила, по пересмотренным данным, 0,4% по итогам I квартала 2017 года относительно предыдущих трех месяцев и 1% в годовом выражении.

В апреле Банк Франции (Центробанк) понизил прогноз роста экономики страны в I квартале 2017 года с учетом мартовских показателей делового доверия. ЦБ ожидал, что в январе—марте экономика страны увеличится на 0,3%, тогда как предыдущий прогноз оценивал рост в 0,4%.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия