Ракету-носитель со спутником «Глонасс-М» запустят 22 сентября

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М» запланирован на 22 сентября c космодрома «Плесецк». Об этом сообщает «Роскосмос».

Перед отправкой на космодром с космическим аппаратом были проведены испытания для подтверждения его работоспособности, а также необходимые подготовительные операции — установка экранно-вакуумной теплоизоляции и съемных элементов, защищающих аппаратуру спутника на время перевозки.

Накануне, как сообщает РИА Новости, президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии военно-промышленного комплекса поставил задачу сравнять эффективность GPS и ГЛОНАСС. Об этом заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Особый акцент президент поставил по ГЛОНАССУ. Он считает, что крайне важно сегодня выйти на равные с американцами позиции: GPS и ГЛОНАСС должны быть равными по своей мощности», — уточнил он, добавив, что пока российская система в два раза уступает американской, но, по его словам, выйти на конкурентные показатели к 2020 году удастся, благодаря запуску новых аппаратов.   

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия