Соседство вриезии с другими комнатными растениями

Вриезия представляет собой растение, относящееся к семейству бромелиевых. Название свое данный род получил благодаря прославленному ботанику, который имел голландское происхождение. Этого ученого звали В. де Вриеза. Садоводам известно около 250 видов эпифитных, значительно реже – наземных растений, встречающихся по всей территории, начиная Центральной Америкой и Аргентиной и заканчивая Бразилией.

Домашнему садоводству подвержено приблизительно 150 видов растений. Вриезия по внешнему виду представляет собой блестящее наземное или эпифитное растение, имеющее большие языковидные листья, окрашенные в зеленый цвет. Они украшены поперечными пурпурными полосками, которые формируют воронковидную розетку.

Чаще всего в культуре известны садовые виды растений, которые обладают листьями всевозможных окрасок. Желтые цветки обычно украшены яркими красными декоративными прицветниками.

Данное растение используется в цветочных групповых аранжировках. Так как растение красиво и непритязательно, вриезию чаще всех остальных используют для разведения в помещении. Корневая система у вриезии очень уязвимая, поэтому растение часто пересаживать не следует. В домашних условиях чаще всего люди выращивают блестящую и иероглифическую вриезии, которые имеют росистые превосходные расписные листья, составляющие розетку.

Как правило, данная разновидность растений растет на территории, которая простирается от Гвианы и до Венесуэлы. Вриезия произрастает в лесах на высоте приблизительно 300, а иногда и более метров над уровнем моря.

Вриезия блестящая собой представляет эпифитное, или другими словами, наземное растение, которое имеет языковидные листья небольшого размера, окрашенные в зеленый оттенок и украшенные поперечными пурпурными полосками, образующими воронковидную розетку. Особой популярностью в культуре пользуются садовые разновидности растений, которые имеют всевозможные окраски листьев. У цветков желтого цвета имеются декоративные прицветники, окрашенные в ярко-красный цвет.

Когда завершается период цветения, розетки тигровых листьев умирают, однако происходит это не сразу. Сначала около розетки появляется небольшое количество отпрысков, которые иногда начинают цвести.

Через короткое время после их появления боковые отростки начинают образовывать несколько листьев, а также недоразвитую корневую систему. Это время считается самым подходящим для отделения и пересадки растений в отдельно стоящие горшки, наполненные сфагнумом. Если в помещении температура воздуха будет составлять приблизительно 28 градусов, то растение потихоньку укоренится и начнет жить самостоятельной жизнью.

У иероглифической вриезии соцветия имеют пирамидальную форму. В высоту растение может достигать пятидесяти сантиметров, у цветков имеются желтые либо зеленые прицветники. Иногда можно встретить гибриды, прицветники у них окрашены в красные и ярко-желтые оттенки. У вриезии иероглифической все листья усыпаны темно-зелеными пятнами, которые по форме очень похожи на буквы v и w. Также иногда встречаются гибридные растения, обладающие зелеными листочками.

Источник: fe-life.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия