Ухаживаем за розой в домашних условиях

Все люди привыкли к тому, что роза является растением для красивых клумб. Но как бы там ни было, на сегодняшний день большую популярность завоевали декоративные разновидности, которые могут без особых сложностей выращиваться в горшках.

Декоративные розы отлично растут в условиях городской квартиры, они ничем не отличаются от садовых видов, только размером.

Помимо всего прочего, если за такой розой правильно ухаживать, то она будет иметь длительный период цветения, который начинается в марте и заканчивается только в конце лета. Ухаживать за декоративными розами нужно точно так же, как и за их старшими братьями.

Если человек обладает навыками и садоводческим опытом, то он с легкостью будет справляться с декоративной розой. Если же такого опыта и навыков у него нет, то из данной статьи он сможет узнать все тонкости ухода за этим растением.

Как ухаживать за розой в домашних условиях

Чтобы декоративная роза нормально росла в условиях городской квартиры, ее нужно обеспечить некоторыми условиями.

Температурный режим

Главное, о чем человек не должен забывать, так это о том, что розы лучше всего растут в том случае, если температура окружающего воздуха составляет всего восемнадцать градусов. Такая температура должна поддерживаться с начала марта и до конца ноября. В зимнее время года уровень температуры должен быть немного уменьшен, приблизительно градусов на 5.

Как поливать

Роза нуждается не только в постоянном поддержании нужной температур, но еще и в правильном поливе. Если его не будет, то растение выращивать не получится. Главное, чтобы человек не переборщил. Когда роза активно растет или цветет, ее нужно поливать таким образом, чтобы земля была немного влажной, но при этом она не должна слишком пересыхать. В зимние месяцы количество поливов должно быть значительно снижено. Желательно, чтобы земля между поливами немного подсыхала и оставалась в таком состоянии пару суток.

Какой должна быть влажность

Необходимо особое внимание обращать на влажность воздуха в помещении, в котором находится роза. Когда влажность воздуха сильно снижается или все время находится на таком уровне, растение нужно опрыскивать, как правило, пары опрыскиваний в сутки оказывается достаточно.

Какое нужно освещение

Декоративные розы нуждаются не только в правильном поливе, оптимальной температуре влажности воздуха, но еще и в качественном освещении. Человек должен сделать все возможное, чтобы световой цикл сделать максимально большим. Когда растение активно растет, ему может недоставать природного освещения, по этой причине человек может пользоваться дополнительными осветительными приборами, то есть лампами.

Где растение лучше всего расположить

Когда человек выбирает место, на котором будет находиться горшок с розой, он должен обратить внимание на то, чтобы на выбранном месте не было сквозняков и воздушных потоков. Если место без сквозняков выбрать не получается, то вокруг горшка с растением нужно сделать ограду, которая розу будет защищать.

Как подкармливать

Периодически декоративную розу необходимо подкармливать. Существует пара разновидностей подкормки. Она может быть внекорневой, а может быть подкорневой. В особенности остро растение нуждается в подкормке во время цветения, в этот период должны добавляться в землю минеральные удобрения, это нужно делать один раз в семь дней. Также время от времени землю нужно вспушивать, это необходимо для доступа к корням большого количества воздуха.

Как обрезать

Особое внимание должно уделяться внешнему виду растения. Ежегодно роза должна пару раз обрезаться. Первое обрезание должно проводиться в осенний период, в это время человек будет формировать будущий кустик. Он должен избавиться от толстых веток, на них должно остаться всего по 5 почек. Если ветка оказалась тонкой, то на ней должно остаться 2 почки. В весенние месяцы обрезание проводится для того, чтобы удалить желтые и вялые листья.

Как пересаживать

Даже декоративная роза иногда достигает очень больших габаритов. По этой причине может появиться необходимость пересадки растения в горшок, имеющий больший размер. Пересадка должна проводиться в осеннее время года и только в том случае, если это на самом деле очень нужно. Земляной ком вместе с розой должен переваливаться из одного горшка в другой, таким образом человек не повредит корневую систему.

Источник: fe-life.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия