Уход за растением каллистемон

Каллистемон представляет собой растение семейства миртовых. Главным образом он произрастает в Австралии. Необходимо сказать о том, что это растение никого не оставляет безразличным. Люди особое внимание уделяют его соцветиям, которые очень сильно похожи на ершики для чистки бутылок. Существует огромное множество разновидностей каллистемона, иногда даже можно встретить цветы, имеющие желтую окраску.

Цветут каллистемоны летом, как всем миртовым им нравится хорошее освещение, от солнечных прямых лучей дискомфорта они не испытывают, но все же их лучше притенять от знойного солнца. В зимний период растение способно выдерживать понижение температуры до 10 градусов, иногда даже до 8. Если говорить о поливе, то растение в данном плане невероятно прихотливое, так как пересушивания почвы оно не переносит.

Каллистемон необходимо в обязательном порядке обрезать, благодаря этому активируется рост молодых побегов, на которых закладываются цветочные почки. Каллистемоны размножаются весной семенами или черенками. Необходимо отметить, что черенки принимаются очень тяжело, но растение, выращенное из семян, зацветать начинает только к шестому-седьмому году жизни. Только лимонный каллистемон способен цвести в комнатных условиях.

Лимонный каллистемон иногда в высоту достигает до одного метра, в летнее время на нем зарождаются соцветия цилиндрической формы. Цветки имеют малозаметные лепестки, обладающие огромным количеством красных тычинок с желтыми кончиками. У молодых листьев оттенок бронзовый.

Если говорить об уходе, то каллистемон с середины мая необходимо держать на солнечном месте, на открытом воздухе, в зимний период он должен находиться в помещении, где температура воздуха составляет 6-10 градусов. Сухой воздух растение переносит очень хорошо, почва всегда должна быть увлажненной, поливать каллистемон необходимо отстоянной, мягкой водой.

Сеянцы данного растения растут крайне медленно, проходит очень много времени до того момента, как они зацветают. Приживаются черенки в песке, сверху их нужно прикрывать стеклянной банкой, так как нужна большая влажность.

Источник: fe-life.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия