Госдума обязала гостиницы присваивать «звезды» по правилам

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение обязательной классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристской индустрии».

Также предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ, то есть присвоения им «звезд». С 1 января 2018 года — в отношении гостиниц, насчитывающим более 50 номеров, с 1 января 2019 года — более 15 номеров, а с 1 января 2020 года — в отношении всех гостиниц и иных средств размещения.

При этом вводится запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на использование гостиницами категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве.

Юрлица и индивидуальные предприниматели будут обязаны подтверждать соответствие используемого средства размещения классификационным требованиям, которые утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, говорится в проекте.

За нарушение требований нового закона предусмотрены штрафы до 500 тыс. рублей.

Как пояснили в правительстве, в настоящее время российские гостиницы присваивают себе «звезды» самовольно. «Принятие законопроекта позволит обеспечить достоверное информирование потребителей в отношении категории и сервиса гостиниц и иных средств размещения, создать более действенную основу для формирования рыночной, конкурентной системы средств размещения и послужит стимулирующим фактором для развития внутреннего туризма и повышения качества гостиничных услуг», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

В правительстве отметили, что законопроект принимается, в том числе в связи с предстоящим проведением в России в 2018 году Чемпионата мира по футболу и ожидания по этому случаю приезда иностранных гостей. 

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия