Начинающие водители стали реже попадать в ДТП

В России за первые девять месяцев 2017 г. по вине начинающих водителей произошло 7,2 тыс. аварий. Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на начальника отделения организации экзаменационной деятельности ГУ ОБДД МВД РФ Николая Гилякова, эта цифра на 18% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.

«В них погибли 665 человек, 10 тыс. 239 получили ранения. Если сравнить 2013 г. и 2016 г., то произошло сокращение аварийности более чем на 50% по всем показателям», — подчеркнул он.

В России с 4 апреля вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Водители, чей стаж составляет менее двух лет, обязаны размещать на своем автомобиле соответствующий знак. Если он отсутствует, автомобилиста могут оштрафовать на 500 рублей. Кроме этого новичкам за рулем запретили буксировку других транспортных средств. Также начинающие водители теперь не могут перевозить крупногабаритные и опасные грузы.

При этом в ГИБДД не исключили, что в будущем список ограничений будет расширен. Например, для новичков могут ввести повышенные штрафы за нарушение ПДД и ограничения на проезд по скоростным трассам.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия