Ряд предприятий Кузбасса из-за загрязнения рек обязали построить и модернизировать очистные сооружения

По материалам прокурорской проверки 10 предприятий, в том числе угледобывающих и перерабатывающих, привлечены к ответственности за загрязнение 13 водоемов Кузбасса, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

«Проверка показала, что нарушение нормативов сбрасываемых сточных вод связано с отсутствием очистных сооружений либо использование таких, которые требуют реконструкции. Решениями районных судов ОАО «Шахта «Полосухинская»», ОАО «Луговое», АО «Шахта «Большевик»» и «Кузбасскую птицефабрику» обязали построить и реконструировать очистные сооружения», — говорится в сообщении.

Также на рассмотрении в судах находятся иски в отношении АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», АО «Завод «Универсал»» и ПАО «Распадская», которым также необходимо построить или реконструировать очистные сооружения.

Помимо этого, нарушения выявлены на АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское», ООО «Шахта им. Дзержинского» и АО «Производственное Объединение Водоканал» города Прокопьевска. Все перечисленные предприятия загрязняли реки юга Кузбасса: Кульяновка, Конобениха, Петрик, Черная речка, Есаулка, Аба, Маганак, Кара-Чумыш, Малая Киня, Тугай, Ольжерас, Кыргайчик и ручей Безымянный.

По всем выявленным фактам загрязнения возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования).

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия