В Германии в связи с «дизельгейтом» арестовали бывшего топ-менеджера VW

Немецкая полиция арестовала бывшего топ-менеджера Volkswagen Вольфганга Хатца, который ранее занимал в немецком концерне позицию одного из ведущих инженеров. Правоохранители предполагают, что что 58-летний специалист играл важную роль в так называемом «дизельгейте» — манипуляциях с занижением вредных выбросов у дизельных моторов. Об этом сообщает Automotive News.

Хатца арестовали после очередных масштабных обысков, которые полиция провела в ряде офисов Volkswagen, а также в частных домах сотрудников компании. Инженера отправили под стражу из-за его тесных связей с бывшим главой Volkswagen Мартином Винтеркорном, при котором разразился «дизельный скандал».

Под руководством Винтеркорна Хатц с 2001 по 2007 г. возглавлял разработку новых двигателей компании Audi, в которых впоследствии обнаружили «мошенническое» программное обеспечение, переводившее моторы в чистый режим при подключении измерительного оборудования.

Скандал вокруг Volkswagen, связанный с намеренным занижением уровня вредных выбросов у дизельных моторов, вспыхнул осенью 2015 года. Для немецкого концерна ситуация с «Дизельгейтом» обернулась огромными штрафами, отставкой руководства и многомиллионными отзывами машин по всему миру. Расследования вокруг дизельного скандала VW продолжаются до сих пор.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия