В Свердловской области суд отказал заводу УГМК в иске против Роспотребнадзора

Арбитражный суд Свердловской области отказал ОАО «Святогор» (завод холдинга УГКМ в Красноуральске) в обжаловании постановления регионального управления Роспотребнадзора, обязавшего предприятие обеспечить нормативное качество водоснабжения на площадке компании, сообщает пресс-служба суда.

Оспариваемое предписание Роспотребнадзора было вынесено в адрес «Святогора» в марте этого года. Управление провело внеплановую проверку компании, выявило нарушения и потребовало до 5 октября довести качество воды централизованной системы хозяйственно-питьевого водоснабжения ОАО «Святогор» до требований гигиенических нормативов. Кроме того, к этому моменту «Святогор» должен обеспечить организацию санитарно-защитной зоны в соответствии с действующими санитарными нормами.

На суде представители «Святогора» пытались объяснить, что вода на площадке не соответствует нормативам, потому что именно в таком виде она поступает от МУП «Управляющая компания городского округа Красноуральск» и повлиять на эту ситуацию они не могут. Вместе с тем на предприятии пояснили, что строят новые очистные сооружения, а работникам предоставляется бутилированная вода. Однако суд не принял эти аргументы во внимание, поскольку вода несоответствующего качества продолжает использоваться для приготовления пищи и личной гигиены сотрудников.

«Несоответствие установленным нормативам питьевой воды на территории муниципального образования […] не является основанием для неисполнения ОАО „Святогор“ требований действующего законодательства. ОАО „Святогор“ было известно, что МУП поставляется вода несоответствующего качества, однако никаких мер принято не было», — говорится в решении суда. То, что обязанность поставлять качественную воду лежит на муниципалитете, суд признал для спора несущественным, так как нормативы должны соблюдаться всеми субъектами, чья деятельность связана с эксплуатацией систем водоснабжения.

В споре об установлении окончательного размера санитарно-защитных зон суд также подтвердил правоту Роспотребнадзора.

В случае отсутствия апелляции решение суда вступает в силу с этой недели.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия