Что говорит о Вас Ваше лицо

Рот человека может многое рассказать о своем владельце. При этом даже не обязательно что-то говорить. Например, по губам человека можно определить, какое у него здоровье. Подробнее об этом – в нашей статье.

Губы человека имеют различную форму и цвет. Доказано, что по губам можно определить состояние здоровья. Чуть больше одного века назад в медицине еще не была распространена диагностика. Поэтому при определении состояния здоровья пациента лекари ориентировались по губам. Основное внимание они обращали на цвет и объем губ.

На сегодняшний день медицина уже более развита, появились новые и современные методы диагностики. Но медицина не отказалась полностью от определения состояния по губам. Конечно, только по губам ориентироваться нельзя. Но обратить внимание на некоторые моменты стоит.

Цвет губ определяется функционированием кровеносных сосудов, которые располагаются под кожей практически у самой поверхности. Если человек абсолютно здоров, то в возрасте до 40 лет цвет его губ насыщенно алый, т.к. кровеносная система работает хорошо. С приближением старческого возраста цвет губ меняется, становится бледнее. Но это обычное явление. Если же подобная бледность наступает в юношеском возрасте, следует пройти обследование, т.к. это может быть признаком анемии.

Анемия возникает вследствие снижения в крови количества эритроцитов (именно они и придают крови красный оттенок). Анемия по большому счету не является болезнью, но является предвестником или симптомом определенных заболеваний.

У людей, которые курят, с возрастом губы темнеют, т.к. организм подвергается регулярному отравлению. Если у человека наблюдаются заболевания печени или желчного пузыря, то губы приобретают желтый цвет. Если в организме не хватает кислорода, губы становятся синеватыми. Следовательно, следует обследовать или легкие, или же сердечно-сосудистую систему.

Если у человека губы становятся вытянутыми в трубочку и тонкими, следует обследовать кишечник. Врачи считают, что такая форма губ – свидетельство запоров или колитов. Если же при употреблении определенных продуктов губы становятся более плотными, вполне возможно, это аллергическая реакция. Если вовремя не обнаружить это и не искоренить, возможен переход к более серьезным последствиям, бывают даже летальные исходы. Поэтому при обнаружении этих признаков лучше отказаться от употребления того или иного продукта.

Если у человека постоянно сухие и шершавые губы – это признак обезвоживания организма или следствие перенесенного стресса. Для устранения такого эффекта следует употреблять ежедневно до двух литров жидкости. Также важно при этом соблюдать режим сна. Трещины на губах человека свидетельствуют о недостатке в организме витаминов (авитаминоз).

Следовательно, для устранения этих признаков необходимо употреблять в пищу больше витаминов, фруктов и овощей.

Если на губах прослеживаются ярко выраженные вертикальные морщины, значит, их обладатель много бывает на солнце. Кожа на губах не способна самостоятельно справляться с воздействием солнечных лучей, т.к. в коже губ нет меланина, который способен предохранять от вредного воздействия ультрафиолета. Если не избегать такого влияния, можно спровоцировать рак губ. Для сохранения кожи губ следует использовать специальные губные помады, блески, бальзамы.

Принято считать, что обветренность губ появляется в результате воздействия ветра. На самом деле это не совсем так. Главная причина кроется в том, что у человека просто ослаблен иммунитет и имеется кожная инфекция. Ветер только ускорил этот процесс. Поэтому не стоит ждать, когда же обветренность пройдет сама, а лучше обратиться за помощью к врачу. Иначе такое состояние будет возникать каждый раз при малейшей простуде.

Источник: fe-life.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия