Эффективные средства от запаха ног

Пока Вы ходите в обуви, вроде бы все нормально, но стоит в гостях снять кроссовки или ботинки, как неприятный запах от них начинает предательски распространяться вокруг. Или, наоборот, к Вам пришли гости и одна из дам просит домашние тапочки, потому что у Вас, видите ли, холодные полы. Но Ваши тапочки как назло такой издают запах, что приходиться гостье предложить походить в обуви, в которой она пришла, а потом весь вечер смотреть, как она портит своими каблуками Ваш паркет. Так что же делать, если обувь издает гниющий затхлый или кислый запах?

Бактерии – это виновники неприятного запаха, а влажность и тепло – прекрасные условия для размножения этих бактерий. Запомните, если Вы долгое время, не снимая носите обувь, то за это время бактерии заселяют стельки и все обувное пространство. Поэтому сняв обувь, оставьте ее в открытом месте, для того чтобы она как следует проветрилась и высохла. Если это сапоги – откройте, расправьте или расстегните голенища. Не убирайте обувь сразу же в шкаф и тем более в коробку. Дайте ей постоять. Не кладите носки в ботинки. Если погода дождливая, обработайте с утра обувь водоотталкивающими средствами. Если есть возможность, обзаведитесь электросушилкой. Если приходится подолгу ходить в обуви, имейте на работе запасную пару, в которую можно переобуться через какое-то время.

Бактерии из обуви можно выморозить. Для этого обувь заворачиваем в полиэтиленовый пакет и помещаем в морозильник не меньше чем на 5 часов, лучше на ночь. Потом вытащите ее и дайте прогреться. Однако не всю обувь можно подвергать заморозке, например нельзя лаковую.

Удалить запах можно при помощи обувных дезинфекторов и аэрозольных дезодорантов. Насколько они эффективны, нужно проверять на практике. На ночь брызните несколько раз во внутрь обуви и пусть она хорошо просохнет. Постарайтесь не попасть на поверхность, могут остаться неэстетичные пятна.

Прекрасный эффект дает перекись водорода. Ею протирают внутренность обуви. Если есть возможность, то залейте перекись прямо в обувь и дайте хорошо просушится. Таким образом, вы сделаете полную дезинфекцию и уничтожите микробы. Модельные туфли могут не пережить такой метод.

Сменные стельки – прекрасный выход из положения, только они должны быть выполнены из натуральных материалов. На ночь вынимайте одну пару стелек, стирайте их или обрабатывайте любым из вышеуказанных способов. Ставьте другую и так поочередно. Приобретите специальные дезодорирующие картонные стельки. Они обработаны веществом, которое препятствует размножению бактерий и их жизнедеятельности. Эти стельки вынимают и просушивают каждый вечер.

Не всегда удается спасти старую обувь, так как она настолько пропиталась этим запахом, что что-то сделать уже невозможно. Однако и ее можно постирать, обработать перекисью или дезодорирующими средствами, поменять стельки на новые и хорошо просушить. Берегите обувь, ухаживайте за ней, протирайте тряпкой, обрабатывайте внутренности и тогда из нее никогда не будет идти этого отвратительного неприятного запаха.

Следите за чистотой ног. Мойте их каждый день при помощи грубой мочалки, смазывайте увлажняющими кремами, обрабатывайте специальными средствами от потливости, а также брызгайте дезодорантом. Дезодоранты и спреи предотвращают не только появление неприятного запаха, но и возникновение грибка стопы. А при помощи антисептической пудры можно создать ощущение сухости стоп и регулировать их потоотделение. Надевайте чистые носки, если ноги сильно потеют в обуви, то меняйте носки как можно чаще.

Иногда бывает, что запах идет от новой только что купленной обуви. Значит, запах является результатом некачественного материала или вещества, которым он обработан. Не убирайте такую обувь в коробку и не складывайте ее в полиэтиленовый пакет. Пусть она постоит и проветриться, а запах исчезнет сам. Кладите в шкафчик для обуви пахучие средства-отдушки и тогда неприятного запаха обуви больше не будет.

Источник: fe-life.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женская Энергия